Свечи на торте: древнейший обычай празднования дней рождений

Свечи на торте: древнейший обычай празднования дней рождений

21.04.2015

День рожденья является одним из наиболее любимых праздников у нас. Если кто и не любит праздновать свой день рожденья, то лишь потому, что у него нет достаточно хороших друзей или родственников, с которыми можно было бы отпраздновать именно так, как хочется, не сводя всё к скучному сидению за столом и неинтересным для именинника разговорам. Непременным атрибутом современных дней рожденья является торт с горящими свечами. Если раньше такие тортики покупали только детям, то сейчас и взрослые именинники не лишают себя удовольствия загадать заветные желание и задуть свечки.
Поэтому если у кого-либо из Ваших родных вскоре должен быть день рожденья, стоит купить свечки для торта с подставками. Аккуратные пластиковые подставочки помогут не испачкать торт расплавленным парафином, а весёлые разноцветные свечки позволяют красиво украсить кондитерское изделие и поднимают настроение своим видом. Кто же самым первым придумал втыкать в торт свечи, зажигать их, а потом задувать, загадывая при этом желание? Считается, что первыми изобретателями данного ритуала были персы. Демонстрируя гостям искренность и тёплые чувства, восточные жители устанавливали в торт свечку и зажигали её. У древних греков свечи на торте ассоциировались с религиозным ритуалом: чтобы почтить богиню Луны Артемиду, греки пекли круглые медовые торты и ставили на них зажжённые свечи, блеск которых символизировал лунное мерцание. В Германии ещё в Средневековье умели изготавливать прекрасные свечи из воска. В день рожденья в центр торта ставили свечи, символизировавшие жизненный свет. Считалось, что когда именинник их задувает, его дыхание уносит желание прямо на небеса. В XIII веке торт со свечами был непременным атрибутом детского дня рожденья в сёлах Германии. Именинника будили на рассвете песнями и приносили ему пирог с горящими свечами. Однако ему нельзя было задувать свечи и приступать к поеданию кондитерского изделия. Пирог должен был стоять в таком виде до ужина: свечи, которые сгорали, меняли на новые. И только за ужином именинник получал право задуть свечи и загадать желание. Как и сейчас, желание надо было хранить в тайне, чтобы сбылось, а свечи задуть за один раз. Но свечей ставили не столько, сколько лет исполнялось ребёнку, а на одну больше. В Германии даже существовал особый фольклорный персонаж «деньрожденческий гном», приносящий презенты на день рожденья – точно так же, как Дед Мороз приносит их на Новый год. В наше время таких гномов уже нет, а традиция задувания свечей осталась. О массовости отмечания дней рождений свидетельствует и тот факт, что композиция «Happy Birthday to you» признана наиболее популярной песней на планете, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.