
Почему стоит взять ватный диск и всё-таки смыть макияж?
Довольно часто после напряжённого трудового дня или бурной вечеринки у женщин не хватает моральных сил заставить себя избавиться от косметики – переступив порог родного дома, хочется сразу же упасть в кровать и уснуть. По результатам исследования, проведённого в Великобритании, 25% женщин изредка ложатся спать накрашенными, а каждая третья британка забывает смывать макияж минимум дважды в неделю! Этот подсчёт показывает, что количество женщин, всегда добросовестно избавляющихся от косметики, крайне мал.
Что будет, если часто не смывать косметику?
Профессиональные косметологи советуют не забывать про ватные диски для снятия макияжа и всегда очищать лицо от косметики перед тем, как ложиться в постель: так не только подушка будет чище, но и кожа здоровее. Женщины, которые всегда проводят демакияж с помощью ватных дисков, тем самым снижают риск появления прыщей, угрей, расширенных пор. Вдобавок после того, как Вы избавились от косметики, можно будет нанести увлажняющее средство, которое нежно позаботится о коже, пока Вы спите, тогда как на накрашенное лицо никто его, естественно, не наносит.
Регулярное смывание макияжа с помощью ватного диска защищает Вас от ранних морщин, глазных инфекций – в частности, конъюнктивита, который может развиться даже от маленького кусочка туши, попавшего в глаз (а во время сна Вы вполне можете неосторожно потереть глаз и спровоцировать данную ситуацию). Американская академия дерматологов рекомендует умываться дважды в день – утром и вечером, после чего наносить питательные средства на кожу с помощью ватных дисков. Если же Вы активно занимаетесь спортом, посещаете фитнес-клуб, не забудьте очистить кожу после занятия. Тем, у кого чувствительная кожа, рекомендуют протирать её мицеллярной водой, смочив ею ватный диск. Такое средство для снятия макияжа глубоко увлажняет и очищает кожу.
Ватные диски в дальний ящик: британка целый месяц не смывала макияж!
В 2013 году в Лондоне решили провести эксперимент, чтобы узнать, что случится с женщиной, если та в течение месяца не станет смывать косметику, а будет лишь корректировать макияж на утро. Добровольцем стала Анна. Испытуемая призналась, что эксперимент дался ей очень непросто: зудели и чесались глаза, на ресницах образовались сгустки туши. Применение увлажняющего крема поверх макияжа не помогало – уже на третий день кожа стала стянутой, будто маска, возникли микротрещинки. На десятый день Анна заработала глазную инфекцию из-за попадания кусочка туши в глаз во время сна.
Через пару недель трещины появились и в уголках рта, губы очень пересохли. Покраснения наблюдались на носу, веках и щеках, расширились поры. За месяц Анна визуально постарела на 10 лет! Женщина заявила, что после такого эксперимента даже начала испытывать отвращение к косметике. Так что если не хотите оказаться в её шкуре и добровольно испортить себе лицо собственной небрежностью, не игнорируйте смывку и ватные диски для снятия макияжа, как бы Вы ни устали сегодня!
